Бронза-сплав меди и олова. В древности из бронзы отливали колокола, если в ней содержалось 75% меди. К куску бронзы 500 кг и содержащему 72% меди добавили некоторое количество бронзы, содержащей 80%меди и получили бронзу, необходимую для изготовления колокола. Определить, сколько добавили 80% бронзы.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 18:52
    0
    Пусть к 500 кг бронзы, содержащей 72% меди добавили х кг бронзы, содержащей 80% меди, тогда получаем уравнение:

    0,72*500+0,8*х=0,75 (500+х)

    360+0,8*х=375+0,75*х

    0,8*х-0,75*х=375-360

    0,05*х=15

    х=15:0,05

    х=300 (кг) - бронзы добавили