1) Разложить на множители квадратный 1) Разложить на множители квадратный трехчлен

9 х^2-2 х-11

2) нулями функции F (х) = х^2-5 х/х^-25 являются числа: (-5; 0; 5), (0; 5), (0), (-5; 5)

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 15:10
    0
    1) Квадратный трехчлен раскладывают на множители по формуле:

    a*x^2 + b*x + c = a * (x-x1) * (x*x2), где x1 и x2 - корни квадратного трехчлена

    9*x^2 - 2*x - 11 = 0

    D=400,

    x1=11/9; x2=-1.

    Тогда, 9*x^2 - 2*x - 11 = 9 * (x-11/9) * (x+1)

    Ответ: 9 * (x-11/9) * (x+1)

    2) Нули функции F (x) это такие x, при которых F (x) = 0.

    В нашем случае F (x) = 0, если x^2 - 5*x=0

    x * (x-5) = 0

    x=0 или x-5=0

    x=5.

    Т. е. нулями функции являются числа (0; 5)

    Ответ: (0; 5)