Найдите координаты вершины параболы:

а) у=4 х^2+8 х-1;

б) у=-3 х2-6 х2+2;

в) у=-х2+х-1;

г) у=5 х2-10 х4.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 19:49
    0
    A) Xb=-b/2a Xb=-8/8=-1 Yb=4 * (-1) ^2-8-1=4-9=-5

    b) x=6 / (-6) = - 1 y=-3+6+2=5

    в) - 1/-2=1/2 y=-1/4+1/2-1=-3/4

    г) - 10x^4+5x^2=y t=x^2 - 10t^2+5t=y tв=-5/-20=1/4 Xв=+-1/2 y1=-10 * (-1/2) ^4+5*1/4=-10/16+5/4=-5/8+5/4 - 5/8+10/8=5/8 y2=5/8