Цена товара увеличилась на 20 процентов а затем снизилась на 15 % после чего товар стал стоить 102 рубля. Какова была первоначальная стоимость?

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 13:04
    0
    Решение:

    Обозначим за х первоначальную цену товара, тогда можно составить уравнение:

    х * (100+20) * (100-15) = 102 или представим в ввиде:

    х*1,2*0,85=102

    х=102/0.85/1,2=100

    Ответ: 100 руб.