Алгебра. 9 класс. Помогите, умоляю, решить уравнение

(х^2-3) ^2-14 (х^2-3) + 13=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 22:00
    0
    Производим замену переменной:

    (x²-3) = t

    тогда

    t²-14t+13=0

    по теореме Виета, t=1 t=13

    x²-3=1 или x²-3=13

    x²=4 x²=16

    x=-2 и + 2 x=+√16 и - √16