разложите многочлен p (x) на линейные множители если это возможно

1) P (X) = 2x^3-x^2-8x+4

2) P (X) = 2x^3-3x^2+2x-3

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:00
    0
    1) P (X) = 2x^3-x^2-8x+4

    2x3-x2-8x+4 = 2x3-8x - (x2-4) = 2x (x2-4) - 1 (x2-4) = (x2-4) (2x-1) = (x-2) (x+2) (2x-1)

    2) P (X) = 2x^3-3x^2+2x-3 = 2x3+2x - (3x2+3) = 2x (x2+1) - 3 (x2+1) = (2x-3) (x2+1)