Найдите сумму первых 30-ти членов арифметической прогрессии, в которой а (9) = - 11, а (19) = 19

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:04
    0
    D=a (m) - a (n) / m-n=19 - (-11) / 19-9=3

    a1=a (n) - d (n-1) = 19-3*18=-35

    S (30) = 2a1*d (n-1) / 2*n=2 * (-35) * 3 (30-1) / 2*30=255