при каких значениях k уравнение х²+kx+9=0 имеет один корень? Имеет ли уравнение корни при k=-10,5; k=07?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 08:02
    0
    х²+kx+9=0

    1) Уравнение имеет один корень, если D=0

    D=k^2-36=0

    k^2-36=0

    (k-6) (k+6) = 0

    k=-6, k=6

    Ответ: при k=-6 и k=6

    2) х²-10,5x+9=0 | * (10)

    10x^2-105x+90=0

    D=11025-3600=7425>0

    Ответ: Да, при k=10.5 уравнение будет иметь корень.

    3) х²+0,7x+9=0 | * (10)

    10 х^2+7x+90=0

    D=49-3600<0

    Ответ: Нет, при k=0.7 уравнение не будет иметь корней