Упростить выражение ((х^2+y^2) / 2xy) - 1 / (1/y - 1/x) ^2 и найти его значение при х=√ 3 - 2, у=√ 3+2?

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 03:55
    0
    1 / (1/y - 1/x) ^2 = (1: (x-y) / xy) ²=x²y² / (x-y) ²

    ((х^2+y^2) / 2xy) - x²y² / (x-y) ² = ((√3-2) ² + (√3+2) ²) / 2 (√3-2) ((√3+2) =

    = (3-4√3+4+3+4√3+4) / 2 * (3-4) = - 14/2=-7

    x²y² / (x-y) ² = (√3-2) ² (√3+2) ² / (√3-2-√3-2) ² = (3-4) ² / (-4) ²=1/16

    ((х^2+y^2) / 2xy) - 1 / (1/y - 1/x) ^2=-7-1/1-7 1/16