Выполнить действия

a) 4x/5 (x-3) - 3x/x-3

b) a/1-b - a/1+b - a/1-b^2

Упростить выражение и найти его значение

x^2+x^2y/x^2+2xy+y^2, при х=3, у=-2

+2
Ответы (2)
  1. 20 июля, 15:15
    0
    1) 4x (x-3) - 3x / (x-3) = (4x-15x) / 5 (x-3) = - 11x/5 (x-3) = 11x/5 (3-x)

    2) a / (1-b) - a / (1+b) - a / (1-b) (1+b) = (a+ab-a+ab-a) / (1-b²) = (2ab-a) / (1-b²)

    3) (x²+x²y) / (x²+2xy+y²) = x² (1+y) / (x+y) ²=9 * (-1) / (3-2) ²=-9/1=-9
  2. 20 июля, 16:15
    0
    1) 4x (x-3) - 3x / (x-3) = (4x-15x) / 5 (x-3) = - 11x/5 (x-3) = 11x/5 (3-x)

    2) a / (1-b) - a / (1+b) - a / (1-b) (1+b) = (a+ab-a+ab-a) / (1-b²) = (2ab-a) / (1-b²)

    3) (x²+x²y) / (x²+2xy+y²) = x² (1+y) / (x+y) ²=9 * (-1) / (3-2) ²=-9/1=-9