Докажите, что выражение c^2-2c+12 может принимать лишь положительные значения

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 13:59
    0
    Приравняем к нулю и найдем корни

    с²-2 с+12=0

    D=4-4*12 = - 44 D<0⇒корней нет

    т. к. коэффициент при с² = 1, т. е. положительное число, значит ветви параболы идут вверх.

    Ветви вверх, пересечения с ОХ нет,⇒выражение принимает только положительные значения