Прямая y=kx+b проходит через точки А (-3; 26) и В (5; -22). Найдите k и b и запишите этой прямой

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:36
    0
    Подставим в уравнение прямой координаты точек А и В и получим систему

    26=-3 к+в

    -22=5 к+в

    Из первого уравнения выразим в

    26+3 к=в

    И подставим вместо в во второе уравнение

    -22=5 к+26+3 к

    -22-26=8 к

    -48=8 к

    к=-48:8

    к=-6

    Найдём теперь в

    в=26+3· (-6) = 26-18=8

    Уравнение имеет вид у=-6 х+8