В треугольнике АВС, AC=BC, AB=10, cosA=5/13.

Вопрос: Найдите высоту СН.

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 23:52
    0
    CosA это отношение прилежащего катета к гипотенузе, ABC это равнобедренный треугольник, высота из вершины делит основание пополам, в качестве катета выступает половина основания, в качестве гипотенузы боковая сторона. Получается что 5/13=5/АС, от сюда АС=13, дальше по теореме Пифагора находишь высоту, то есть у тебя получится CH=корень из 169-25=12

    Ответ 12))