Средняя скорость электрички "Экспресс" на 20 км/ч больше скорости обычной электрички. Из города A в город B "Экспресс" приезжает на 40 минут раньше, чем обычная электричка. Найдите среднюю скорость электрички "Экспресс", если расстояние между городами будет 80 км. Ответ дайте в километрах в час.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 16:36
    0
    Х - скорость электрички "Экспресс",80/х-время

    х-20 - скорости обычной электрички, 80/х-20-время

    80/х-20 - 80/х=2/3

    80*3 х-80*3 (х-20) = 2 х (х-20)

    240 (х-х+20) = 2 х²-40 х

    2 х²-40 х-4800=0

    х²-20 х-2400=0

    х1+х2=20 и х1*х2=-2400⇒х1=-40-не удов усл и х2=60-

    скорость электрички "Экспресс"