Сумма длины и двух ширин прямоугольника равна 16 см. найдите стороны прямоугольника если площадь равна 30 см вквадрате

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 05:51
    0
    Пусть длина прямоугольника a, ширина b.

    Тогда составим систему уравнений;

    a+2b=16, a=16-2b, a=16-2b,

    a*b=30; b (16-2b) = 30; b"в квадрате "-8b+15=0.

    Решаем квадратное уравнение и получаем корни 5 и 3.

    1 Случай; при b=5, a=16-10=6,

    2 Случай; при b=3, a=16-6=10.