Решите задачу. (не используя Факториалы (n!))

В классе изучают 10 предметов. Сколькими способами можно составить расписание на понедельник, если всего 5 уроков и все уроки разные? Приведите полное решение задачи.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 23:08
    0
    Первым уроком может быть выбран любой из имеющихся десяти предметов,

    вторым уроком поставим любой из оставшихся девяти предметов (10-1=9),

    третим - любой из оставшихся восьми предметов (9-1=8),

    четвёртым - любой из оставшихся семи предметов (8-1=7),

    пятым - любой из оставшихся шести предметов (7-1=6).

    Итого, получаем:

    10*9*8*7*6=30240 (способов) - составить расписание