1. Сколькими способами из 12 учебных предметов можно составить расписание учебного дня из 7 различных уроков?

2. Сколькими способами из 31 ученика класса можно выбрать 5 для участия в концерте?

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 01:50
    -1
    1. По формуле из комбинаторики для размещений:

    А⁷₁₂=12! / (12-7) !=6*7*8*9*10*11*12

    2. По формуле из комбинаторики для сочетаний:

    С⁵₃₁=31!/5! (31-7) ! = (27*28*29*30*31) / (2*3*4*5)