Арифметическая прогрессия задана условием an = 1,9-0,3n. Найдите сумму первых 15 её членов.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 14:35
    0
    2 формулы:

    Sn = ((2a1 + (n-1) * d) / 2) * n или Sn = ((a1+an) / 2) * n

    a1 = 1,9-0,3*1=1,6

    a15 = 1,9-0,3*15=-2,6

    S15 = ((1,6 + (-2,6)) / 2) * 15 = (-1/2) * 15 = - 7,5