Два слесаря выполнили задание за 12 ч. Если бы половину задания выполнил первый, а оставшуюся часть второй, то первому потребовалось бы времени на 5 ч больше, чем второму. За сколько часов каждый из них мог бы выполнить задание? Помогите решить!

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:52
    0
    первый слесарь выполнит всю работу за Х часов, а второй за У. Тогда 1/Х + 1/У = 1/12, те работая одновременно, они в час выполняют 1/12 работы. Но на половину работы первому надо 0,5 Х, а второму 0,5 У, поэтому 0,5 Х-0,5 У=5, или Х-У=10. Получается система из двух уравнений: 1/Х + 1/У = 1/12

    Х-У=10. Решаем подстановкой и получаем: У2-14 У-120=0. По теореме Виета У1=20, аУ2=-6. Второй корень лишний. ОтветУ=20, аХ=30 (час)