нужно решить через квадратное уравнение.

Катер проплыл 18 км по течению реки и 20 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Найдите скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде воде равна 20 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 23:48
    0
    Пусть скорость реки равна Х

    Тогда 18 / (20+х) + 20 / (20-х) = 2

    Приведя к общему знаменателю

    360-18 Х+400+20 Х = 2 (400 - Х^2)

    Упростив, получим уравнение

    X^2+X-20 = 0

    Решив это квадратное уравнение получите решение

    X = - 0,5 ± 4,5

    Х1 = - 5 (не имеет смысла)

    Х2 = 4 км/час - это ответ

    Можно проверить

    18 / (20+4) + 20 / (20-4) = 0,75+1,25 = 2 часа

    Ответ правильный.