Составьте уравнение к задаче и решите.

Катер проходит одинаковое расстояние за 5 ч по течению реки и за 6 ч 15 мин против течения. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2,4 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 30 мая, 00:47
    0
    S по течению будет равное S против течения

    по течению 5 часов

    против 6.3 часа

    скорость течения 2,4 км/ч

    но мне легче решать таблицей!

    пусть х - будет скорость катера

    (х-2,4) умножеть 6,5 - (х + 2,4) уможеть 5 = 1,3
  2. 30 мая, 02:11
    0
    X скорость катера

    x-2.4 скорость против течения

    x+2.4 скорость по течению

    S=vt

    известно что против течения на 6 1/4 часа проходит столько же сколько по течению за 5 часов

    6 1/4 = 25/4 часа

    составляем уравнение

    (x+2.4) * 5 = (x-2.4) * 25/4

    5x+12=25/4 x - 15

    5/4 x = 27

    x = 108 / 5 = 21 3/5 = 21.6 км. ч скорость катера