Дана арифметическая прогрессия. Вычислите сумму 3 членов, если а6=3, d=-2

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:50
    -1
    а₆=3, d=-2

    а₆=a₁+5d

    3=a₁+5 (-2)

    3=a₁-10

    a₁=3+10

    a₁=13

    S₃ = (2a₁+2d) * 3/2=2 (a₁+d) * 3/2 = (a₁+d) * 3 = (3-2) * 3=1*3=3

    Ответ: 3