Решить систему уравнений методом подстановки: х=y+3, y^2-2x=9

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 09:09
    0
    {х=y+3

    {y^2-2x=9

    {x = y + 3

    {y^2 - 2y - 6 - 9 = 0

    {x = y + 3

    {y^2 - 2y - 15 = 0

    Решим второе уравнение:

    y^2 - 2y - 15 = 0

    D/4 = 1 + 15 = 16

    y1 = 1 + 4 = 5 = > x = 8

    y2 = 1 - 4 = - 3 = > x = 0

    (0; -3) and (8; 5)