Помогите, алгебра!

1. Известно, что аb.

Сравните значения выражений 1/а 1/в и 1/с если а, в, с - отрицательные числа.

2. Докажите неравенство:

х^2-3 х>3x-11

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:32
    0
    1. т. к ab, то a1/c

    2. перенесем все в правую часть, получим x^2-6x+11>0

    выделим полный квадрат x^2-2*3*x+3^+11-3^2 = (x-3) ^2+11-9 = (x-3) ^2+2

    подставим (x-3) ^2+2>0

    (x-3) ^2>-2, а квадрат всегда неотрицателен