Ширина прямоугольника на 5 см короче его длины. Найти длину и ширину прямоугольника, если его периметр равен 38 см.

+5
Ответы (2)
  1. 28 марта, 22:20
    0
    Р = (а+б) 2

    Обозначим через х-длину прямоугольника, тогда ширина = (х-5)

    Подставил числа в формулу, получится

    38 = (х+х-5) 2

    2 х-5=38:2

    2 х-5=19

    2 х=19+5

    2 х=24

    х=24:2

    х=12

    => длина прямоугольника = 12 см

    Если х=12, то х-5=12-5=7

    => ширина прямоугольника=7 см

    Ответ: 7 см и 12 см
  2. 29 марта, 01:00
    0
    Пусть длина х, тогда ширина х-5 см. Составим уравнение:

    2 (х+х-5) = 38

    2 х+2 х-10=38

    4 х=48

    х=12 - длина

    12-5=7 - ширина

    Ответ: 12 см, 7 см.