Доказать, что Сумма кубов первых "n" натуральных чисел равна " (n² (n+1) ²) / 4

+2
Ответы (2)
  1. 24 марта, 09:06
    0
    Методом математический индукции.

    База индукции

    n=1

    -выполняется

    Гипотеза индукции Пусть для n=k, утверждение верно, т. ею

    Индукционный переход, докажем, что тогда верно утвеждение при n=k+1, т. е.

    используем гипотезу

    выносим общий множитель

    к общем знаменателю

    используем формулу квадрата двучлена

    что и требовалось доказать.

    По принципу математеческой индукции утверждение верно
  2. 24 марта, 11:54
    0
    1³ = 1², 1³ + 2³ = 3², 1³ + 2³ + 3³ = 6², 1³ + 2³ + 3³ + 4³ = 10², ...

    1³ + 2³ + 3³ + ... + n³ = [n (n + 1) / 2]²,

    1³ + 2³ + 3³ + ... + n³ = n² (n+1) ²/4