В прямоугольном треугольнике ABC из вершины прямого угла проведена биссектриса CD. Найдите угол ADC, если угол B=32 градусом.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:01
    0
    В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90 гр. Найдем угол А

    90-угол В = 90-32=58 градусов. Т. к. СD биссектриса прямого угла, то делит его пополам, значит угол АСD = 90:2=45 гр. Угол АDC = 180 - (угол А+угол АСD) = 180 - (45+58) = 77 гр.

    Ответ: 77 градусов.