В треугольнике ABC угол C равен 44°. AD биссектриса угла A, угол ADC равен 100°. Найдите градусную меру угла B.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:25
    0
    Рассмотрим треугольник ADC:

    угол С = 44

    угол ADC = 100

    значит угол СAD = 180-100-44 = 36

    AD - биссектриса, значит угол CAD = угол BAD = 36

    угол А = CAD+BAD=36+36=72

    угол В = 180 - угол А - угол С = 180 - 72 - 44 = 64 градуса