Помогите! x/x-3-5/x+3=18/x^2-9

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 08:31
    0
    (x) / (x-3) - (5) / (x+3) = (18) / (x^ (2) - 9)

    ((x^2+3x) - (5x-15)) / (x^2-9) = 18 / (x^ (2) - 9)

    x^2+3x-5x+15=18, х не равно 3 и - 3x^2-2x-3=0

    D = (-2) ^2-4*1 * (-3) = 16

    x1 = (2-4) / 2=-1

    x2 = (2+4) / 2=3 (посторонний корень)

    Ответ - 1