доказать тождество

1+2cosx+cos2x делить 1+cos2x-2cosx=-ctg^2x/2

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:29
    0
    (1+2cosx+cos2x) / (1+cos2-2cosx) = (2cos²+2cosx) / (2cos²x-2cosx) = 2cosx (cosx+1) / 2cosx (cosx-1) = (cosx+1) / (cosx-1) = (2cos²x/2) / (-2sin²x/2) = - ctg²x/2.