Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: - 1024; -256; -64; ...; Найти сумму первых 5 ее членов

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:53
    0
    B3=-64=b1*q^2;

    -64/-1024=q^2

    q=1/4

    S5 = (b1 (q^5-1)) / (q-1)

    S5 = (-1024 (1/1024 - 1) / - 3/4=1023*4/3=1364