второй член бесконечной геометрической прогрессии со знаменателем q, где |q| <1, равен 36, а сумма прогрессии равно 144. найдите первый член и знаменатель геометрической прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:22
    0
    B/1-q=144 B*q=36 деля 1 на 2 q * (1-q) = 36/144=1/4. q-q^2-1/4=0 q^2-q+1/4=0 полный квадрат. (q-1/2) ^2=0 q=1/2 первый член 72