Решите ур-ие

2+5+8 ... + X=155

Тема: арифмитическая прогрессия

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 11:28
    0
    Сумма арифметической прогрессии равна (2*а1 + д * (н-1)) * н/2

    Ан=х

    А1=2

    Д=5-2=3

    Сумма равна

    155 = (2*2+3 (н-1)) * н/2

    310=4*н+3 н^2-3*н

    3 Н^2+н-310=0

    Дискриминант

    1+310*3*4=3721=61 в квардате

    Н может быть только больше нуля

    Н = (-1+61) / 6 = 10