Разложите на множители

1. (y-3x) ^2 + (x^2+y) (3x-y)

2. (x-4) ^2-25X^2

3. a^2-b^2-4b-4a

4. a^6-8b^3

5.36a^4-25a^2b^2

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 20:34
    0
    1.

    (y-3x) ^2 + (x^2+y) (3x-y) = y^2+9x^2 - 6xy + 3x^3+3xy-x^2y-y^2=3x^3+9x^2-x^2y-3xy=x (x+3) (3x-y)

    2.

    (x-4) ^2-25x^2 = x^2+16-8x-25x^2=-24x^2-8x+16=8 (x+1) (3x-2)

    3.

    a^2-b^2-4b-4a = (a-b-4) (a+b)

    4. здесь разность кубов

    a^6-8b^3 = (a^2-2b) (a^4+2a^2b+4b^2)

    5.

    36a^4-25a^2b^2=a^2 (36a^2-25b^2) = a^2 (6a-5b) (6a+5b)