найдите три положительных числа, составляющих геометрическую прогрессию, если известно, что их сумма равна 42, а сумма им обратных чисел равна 21/32.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:49
    0
    Система

    {a + aq + aq^2 = 42

    {1/a + 1 / (aq) + 1 / (aq^2) = 21/32

    {a (1 + q + q^2) = 42

    { (q^2 + q + 1) / (aq^2) = 21/32

    { (1 + q + q^2) = 42/a

    {42 / (a*aq^2) = 21/32

    2 / (a^2q^2) = 1/32

    a^2q^2 = 64

    aq = 8

    (1 + q + q^2) делится на 7

    Нетрудно догадаться, что:

    a = 2, q = 4

    1 + q + q^2 = 1 + 4 + 16 = 21

    a1 = a = 2, a2 = aq = 8, a3 = aq^2 = 32