На семинар приехали 4 ученых из Норвегии, 6 из России и 6 из Великобритании. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что вторым окажется доклад ученого из Норвегии.

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 20:35
    0
    Всего докладов 4+6+6=16

    первый не норвежский (6+6) / 16

    второй норвежский 4 / (16-1)

    вероятность такого исхода равна произведению этих вероятностей

    12/16 * 4/15 = 1/5 = 0,2 20%