В арифметической прогрессии, содержащей 9 членов, первый член равен 1, а сумма всех членов равна 369. Геометрическая прогрессия также имеет девять членов, причем первый и последний члены совпадают с соответствующими членами данной арифметической прогрессии. Найдите пятый член геометрической прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 04:37
    0
    A1=1

    s=369

    a (n) = a1 + (n-1) * d

    n=9

    s = (a1+a9) / 2*9 = (a1+a1+8d) / 2*9 = (a1+4d) * 9

    (a1+4d) * 9=369

    a1+4d=41

    a5=41

    a5=a1+4d

    41=1+4d

    4d=40

    d=10

    a (9) = a1+8d=1+8*10=81

    b1=1 b (9) = 81

    b (9) = b1 * (q^8)

    q=8 степени корень (81)

    b5=b1*q^4=1*9=9

    ответ 9