x^4-17x^3+5x^2+17x-16=0

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 11:36
    0
    Делаем замену y=x^2, тогда имеем ур-е: y^2 - 17*y + 16 = 0, D = 17^2 - 4*16 = 15^2,

    y1 = (17+15) / 2 = 32/2=16,

    y2 = (17-15) / 2 = 2/2 = 1,

    Первый случай дает: x^2 = 16, x1=4, x2 = - 4.

    Второй случай дает: x^2=1, x3=1, x4 = - 1.

    Ответ. {4; - 4; 1; - 1}