Помогите решить квадратное уравнение. Решите уравнение х^4-17x^3+15x^2+17x-16=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 03:33
    0
    Х^4-17x^3+15x^2+17x-16=0

    Так как сумма коэффициентов равна 0, то первый корень x=1

    Разделим многочлен (х^4-17x^3+15x^2+17x-16) на (х-1) и получим (x^3-16x^2-x+16)

    x^3-16x^2-x+16=0

    Так как сумма коэффициентов равна 0, то второй корень x=1

    Разделим многочлен (x^3-16x^2-x+16) на (х-1) и получим (x^2-15x-16)

    x^2-15x-16=0

    D=225+64=289

    x = (15+17) / 2=16

    x = (15-17) / 2=-1

    Ответ: - 1, 1, 16