Решите уравнение корень из 6-10 х=5+х. если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите сумму корней

+2
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 22:43
    0
    - x-10x=5-6

    -11x=-1

    x=1/11
  2. 18 декабря, 01:54
    0
    6-10 х=5+х

    6-10 х = (5+х) ²

    6-10 х=25+10 х+х²

    6-10 х-25-10 х-х²=0

    -х²-20 х-19=0

    х²+20 х+19=0

    D = 20²-4*1*19=400-76=324

    х1 = (-20+18) / 2=-1 х2 = (-20-18) / 2=-19

    Проверка. 6-10 * (-1) = 5 + (-1)

    √16 = 4

    х=-1 корень уравнения

    √6-10 * (-19) = 5 + (-19)

    √ 196≠-14

    х=-19 посторонний корень

    Ответ. Решением данного уравнения является один корень. х = - 1