Составьте уравнение к задаче, приняв за x скорость второго самолета.

Первый самолет преодолевает расстояние между аэропортами двух городов, равное 1890 км, на 20 минут медленнее второго найдите скорость первого самолета если она на 135 км/ч меньше скорости второго.

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:20
    0
    Хкм/ч-скорость 1, 1890/хч-время

    х+135 км/ч-скорость 2,1890/х+135 ч-время

    1890/х-1890/х+135=1/3

    3*1890 * (х+135) - 3*1890*х=х * (х+135)

    3*1890 * (х+135-х) = х²+135 х

    х²+135 х-3*1890*135=0

    х²+135 х-765450=0

    D=18225+3061800=3080025 √D=1755

    x1 = (-135+1755) / 2=1620/2=810 км/ч-скорость 1,810+135=945 км/ч-скорость 2

    х2 = (-135-1755) / 2=-1890/2=-945 - не удов усл