Решить уравнение:

sin^2x - 5cosx = sinxcosx - 5sinx

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:05
    0
    Sin^2 (x) - 5cosx = sinxcosx - 5sinx

    sin^2 (x) + 5sinx = sinxcosx + 5cosx

    sinx (sinx + 5) = cosx (sinx + 5)

    Поскольку - 1 ≤ sinx ≤ 1, то sinx + 5 ≠ 0. Поэтому на это выражение можно сократить.

    Отсюда

    sinx = cosx

    tgx = 1

    x = pi/4 + pi*n, где n - целое число.