Туристы на лодке гребли один час по течению и 30 минут плыли по течению сложив весла. затем они три часа гребли вверх по реке и прибыли к месту старта. через сколько часов с момента старта вернулись бы туристы если бы после часовой гребле по течению они сразу стали грести обратно

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 06:39
    0
    Пусть собственная скорость лодки х, скорость течения у. Тогда скорость по течениюх+у, против течения х-у. Расстояние, пройденное за 1 час по течению, равно х+у, по течению без гребли 0,5 у. Все расстояние равно х+у+0,5 у=х+1,5 у. Это же расстояние туристы прошли против течения со скоростью х-у за 3 часа. Тогда х-у = (х+1,5 у) / 3, упростим: 3x-3y=x+1,5y, 2x=4,5y. Выразим у через х: y=4x/9. Рассмотрим вторую ситуацию. Скорость по течению х+у=х + (4x/9) = 13x/9, это одновременно и расстояние по течению за 1 час. Скорость против течения х-у=x - (4x/9) = 5x/9. А расстояние одно и то же, тогда время против течения: (13x/9) : (5x/9) = 13/5=2,6. К этому времени надо прибавить 1 час по течению: 2,6+1=3,6 часов. Это ответ