Туристы на лодке гребли один час по течению реки и 30 минут шли по течению, сложив весла. Затем они три часа гребли вверх по реке и прибыли к месту старта. Во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? Скорость лодки при гребле в стоячей воде (собственная скорость) и скорость течения реки постоянны.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 12:47
    0
    Обозначим за X скорость лодки при гребле в стоячей воде, а за Y - скорость течения.

    Тогда очевидно, что изначально она плыли 1 час со скоростью (X+Y), затем они не гребли т. е. лодка плыла со скоростью течения Y 30 минут (0.5 часа), а после всего этого они возвращались на старт т. к. плыли обратно против течения 3 часа со скоростью (X-Y).

    Составим простое уравнение

    (X+Y) + 0.5*Y=3 * (X-Y)

    Упростим его:

    X+1.5*Y=3*X-3*Y

    2*X=4.5*Y

    разделим обе части на меньший коэффициент:

    X=2.25*Y

    Отсюда следует, что скорость течения реки в 2.25 раз меньше собственной скорости лодки.