Ученик при перемножении двух натуральных чисел, одно из которых на 94 больше другого, ошибся, уменьшив в произведении цифру десятков на 4. При делении, для проверки ответа, ошибочного произведения на больший из множителей он получил в частном 52, а в остатке - 107. Какие числа он перемножал?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 15:11
    0
    Ему надо было вычислить a (a-94) = x

    Он получил x - 40

    Деление с остатком: x - 40 = 52a + 107

    a (a - 94) - 40 = 52a + 107

    a^2 - 94a - 40 - 52a - 107 = 0

    a^2 - 146a - 147 = 0

    a1 = - 1 (подбором)

    a2 = 147 (теорема Виета)

    Первое решение не удовлетворяет условию, - 1 - не натуральное число

    a = 147; a - 94 = 53