5cos²x-2sinxcosx+sin²x=4

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 07:58
    0
    5cos²x-2sinxcosx+sin²x-4 sin²x-4cos²x=0

    3sin²x+2sinxcosx-cos²x=0 / cos²x≠0

    3tg²x+2tgx-1=0

    tgx=a

    3a²+2a-1=0

    D=4+12=16

    a1 = (-2-4) / 6=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn

    a2 = (-2+4) / 6=1/3⇒tgx=1/3⇒x=arctg1/3+πn