Объясните как решать вот такие уравнения

a) (5-2x) (4-x) - 2x (x+6) = 1-x

b) (7x+1 (3x-1) - 21x^2=3

c) (1-4x) (1-3x) = 6x (2x-1)

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 11:03
    0
    Это уравнения, приводимые к квадратным

    раскрывай скобки

    приравнивай все к нулю (то есть все члены переносишь в левую часть, если через знак равно, то знаки одночленой и чисел меняешб

    получаешь квадратное уравнение и решаешь по формуле (с дискриминантом или по т Виетта)
  2. 17 января, 11:28
    0
    А) (5-2x) (4-x) - 2x (x+6) = 1-x Раскрыть скобки, привести все подобные

    20-5 х-8 х+2 х^2-2x^2-12-1+x=0

    -12x=-8

    x=3/4

    b) (7x+1) (3x-1) - 21x^2=3

    21x^2-7x+3x-1-21x^2=3

    -4x=3

    x=-3/4

    c) (1-4x) (1-3x) = 6x (2x-1)

    1-3x-4x+12x^2=12x^2-6x

    1-3x-4x+12x^2-12x^2+6x=0

    -x=-1 x=1