Решите уравнение

2/х-3 = 3 х/х-3

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 05:34
    0
    ОДЗ: Х≠0, х≠3.

    Умножим обе части уравнения на общий знаменатель: х (х-3). Получим: 2 (х-3) - 3 х (х-3) = 3 х^2. После раскрытия скобок и переноса слагаемых в одну часть получаем: 3 х^2 - 11 х + 6 = 0, Д = 49, х1 = 2/3, х2 = 3 - посторонний корень. Ответ: 2/3