Решите биквадратное уравнение х⁴-19 х²+48=0

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 06:48
    0
    х⁴-19 х²+48=0

    Пусть х²=Y

    Тогда:

    у²-19y+48=0

    D=b²-4ac

    D=361-192=169=13²

    y1 = (19+13) / 2=32/2=16

    y2 = (19-13) / 2=3

    Возвращаемся к замене:

    х²=16,=> x1=4

    x2=-4

    х²=3

    x1=корень из 3

    х2 = - корень из 3

    Ответ: 4; - 4; корень из 3; минус корень из трех.