Плииз помогите!)

Однажды богач заключил выгодную, как ему казалось, сделку с человеком, который целый месяц ежедневно должен был приносить по 100 тыс. р., а взамен в первый день месяца богач должен был отдать 1 к., во второй-2 к., в третий-4 к., в четвертый-8 к., и т. д. в течение 30 дней. Сколько денег получил богач и сколько он отдал? Кто выиграл от этой сделки?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 09:50
    0
    Получил: 100 000 * 30 = 3 000 000 руб

    Отдал: 0,01 + 0,02 + 0,04 + 0,08 + ... + 5 368 709,12 = 0,01 * (2^30 - 1) / (2 - 1) = 0,01 * (2^30 - 1) = 10 737 418,23

    Проиграл богач